Как открыть свой интернет-магазин одежды?

Продажа одежды через интернет — прибыльный и быстро окупаемый бизнес. Однако в этой сфере достаточно высокая конкуренция. Так, в России рынок представлен такими гигантами, как Lamoda и Wildberries, где заказывает одежду львиная доля покупателей. О том, с чего начать онлайн-торговлю, как найти клиентов и быстро выйти на прибыль, расскажем в этой статье.

 

Преимущества интернет-продаж

Перед тем как начать продавать одежду в интернете, важно выделить основные преимущества онлайн-магазинов перед офлайн-продажами.

  1. Низкий входной барьер в бизнес. Нет расходов на аренду физического пространства, продавцов, инвентаризацию.

  2. Круглосуточные продажи. Онлайн-магазин открыт 24 часа в сутки, работает без перерывов и выходных дней, что привлекает покупателей.

  3. Возможность отслеживания покупательского поведения. С помощью различных онлайн-платформ можно анализировать спрос и взаимодействие клиентов с сайтом. На основе этих данных можно внедрять изменения, чтобы улучшить покупательский опыт.

  4. Удобство покупок. Пользователи могут совершать заказы, когда им это удобно, и не тратить время на поход в магазин.

 

Как открыть интернет-магазин одежды: пошаговая инструкция

Начать свой онлайн-бизнес достаточно просто. В этом деле не требуется внушительного инвестиционного капитала и специфических умений. Достаточно желания, первичных навыков и следования четкому плану. Он включает в себя следующие шаги:

  1. Определите целевую аудиторию.

  2. Продумайте концепцию магазина.

  3. Найдите поставщика одежды.

  4. Определитесь со способами оплаты и доставки.

  5. Разработайте и наполните сайт интернет-магазина.

  6. Привлеките клиентов.

Разберем каждый этап более подробно.

 

Шаг первый: определите целевую аудиторию

Важный этап, который нельзя пропускать, если вы решили открыть свой магазин одежды с нуля. Целевая аудитория — это ваши потенциальные покупатели. Кто они? Что для них важно? Чем они живут? Какие у них жизненные ценности и установки? Ответы на эти вопросы помогут получить портрет целевых покупателей. Это уже половина успеха вашего онлайн-бизнеса.

Какими характеристиками обладает целевая аудитория? Это:

  • Пол и возраст. Укажите гендерную принадлежность и диапазон лет потенциального клиента.

  • Образование, социальный статус. Например, это может быть женщина с высшим образованием и доходом выше среднего.

  • Род занятий. У бизнесменов, учителей, рабочих с завода и мамочек в декрете разные вкусы и предпочтения.

  • Покупательская способность. Люди, на которых ориентировано ваше дело, должны иметь возможность покупать товар.

  • Регион проживания. Географическое положение определяет, какие вещи носят потенциальные потребители. Например, жители Сочи не нуждаются в теплых пуховиках и длинных шубах даже зимой, а жителям Крайнего Севера даже летом нет острой нужды в бикини и коротких шортах. Кроме того, регион проживания определяет возможные способы доставки и настройки рекламы.

  • Интерес и готовность к покупкам. Товар и информация о товаре должны зацепить покупателя. При этом каких-то клиентов потребуется убеждать совершить покупку через преимущества, подарки и другие методы привлечения.

 

Постарайтесь полно охарактеризовать вашего покупателя. Так вы получите его портрет и сможете выбрать и занять свою нишу. Целевая аудитория может быть узкой, например, молодые мамы или успешные бизнесмены, а может состоять из нескольких подгрупп, в которые входят люди разного пола, возраста и рода занятий.

 

Шаг второй: продумайте концепцию

Это следующее, что нужно для открытия интернет-магазина. Концепция — это то, что объединяет вас и ваших покупателей. Это не то, чем, а то, как вы будете торговать.

На своей площадке вы можете, например, собрать только недорогие или, напротив, элитные вещи, предлагать только детскую или женскую одежду. Также можно придумать интересную и актуальную для вашей аудитории концепцию. Например, предлагать вещи из натуральных материалов или продавать одежду только на полных людей. Также все подходы можно сочетать между собой.

 

Шаг третий: найдите поставщика

Это один из самых ответственных этапов, требующий глубокого изучения рынка. Партнеров можно найти в интернете или на специализированных выставках.

Перед тем как открыть бизнес, важно пообщаться с представителями поставщиков, узнать условия заказа продукции, изучить ассортимент, отзывы клиентов, прайс-лист, поинтересоваться возможными бонусами, скоростью и методами доставки, способами оплаты и другими характеристиками. Не бойтесь торговаться и требовать смягчения условия сотрудничества, например, отсрочку платежа.

Оптовый интернет-магазин MOFI — надежный поставщик модной одежды для вашего онлайн-бизнеса по продаже одежды. Мы предлагаем:

  • Сбор и отправку заказов в день поступления.

  • Оперативную доставку во все регионы России в магазины или пункты выдачи.

  • Низкие оптовые цены.

  • Большой ассортимент товаров отечественного и импортного производства.

  • Соответствие товара модным тенденциям и сезонности.

У нас есть собственное производство, что позволяет предлагать актуальные, стильные и качественные вещи оптом по низким ценам. Все товары хранятся на складах интернет-магазина, что упрощает логистику и снижает ваши расходы на бизнес.

Наши менеджеры с удовольствием проведут для вас онлайн-трансляцию из шоурума, в которой познакомят с актуальными коллекциями, продемонстрируют качество товара и ответят на все вопросы. Также есть возможность проведения профессиональных фотосессий одежды в собственной фотостудии. Это снижает ваши расходы на поиск и наем фотографов и моделей, а также аренду помещения для съемки.

Сотрудничать с оптовым интернет-магазином MOFI выгодно не только из-за низких цен. У нас также действует программа лояльности для клиентов. Уже после первого заказа вы получите кэшбек на свой бонусный счет, который можно потратить для оплаты следующих покупок.

Выбирайте надежного поставщика. Выбирайте MOFI.

 

Шаг четвертый: определитесь со способами оплаты и доставки

Итак, вы определились с целевой аудиторией и концепцией, а также выбрали поставщика. Теперь, перед тем как приступить к созданию сайта, нужно определиться, какие способы оплаты и доставки будут доступны вашим покупателям.

Доставку можно осуществлять следующими способами:

  • Собственной логистической службой. Для этого потребуется аренда или покупка автомобилей, а также наем и контроль водителей и грузчиков. Кроме того, вы берете на себя всю ответственность за груз, а при большой загрузке высоки риски не справиться с обработкой потока заказов. Поэтому этот метод не рекомендуется использовать на старте.

  • Доставка “Почтой России”. К недостаткам этого метода относится достаточно долгая логистика и очереди в почтовых отделениях. Однако “Почта России” имеет весомое преимущество — ее филиалы есть практически в каждом населенном пункте. Этим методом вы сможете охватить доставкой всю территорию страны.

  • Аутсорс. Сотрудничество с клиентской службой обойдется вам в 1,5-3 % от стоимости каждого заказа. К преимуществам относится то, что управление персоналом и ответственность за заказы возьмет на себя подрядчик. Недостатки — возможные задержки доставки. Также сторонние курьеры не смогут проконсультировать клиента о заказе.

  • Постаматы. Недорогой и относительно быстрый способ доставки товаров по России. Кроме того, доставка через постаматы не привязывает покупателя ко времени доставки, а заказы в ячейках хранятся до 5 дней. К недостаткам метода относится недостаточно развитая география и ограничения по габаритам и весу заказа.

Оплата может быть по наличному и безналичному расчету с курьером или онлайн при оформлении заказа на сайте — банковской картой или по выставленному счету.

 

Шаг пятый: разработайте и наполните сайт интернет-магазина

Это ответственное и творческое занятие. Решить этот вопрос можно одним из следующих шагов:

  • Нанять разработчика, который сделает полноценный онлайн-магазин одежды с нуля в соответствии с вашими требованиями. Однако это достаточно дорогой метод: бюджет на разработку сайта интернет-магазина в этом случае может исчисляться сотнями тысяч рублей. Поэтому этот способ не подходит малым и средним компаниям. Прибегнуть к нему можно, когда ваше предприятие начнет приносить стабильный доход, и вы решите развивать его дальше.

  • Использовать конструктор сайтов. Можно отдать задачу на фриланс, можно обратиться в агентство, а можно, при наличии базовых навыков, создать интернет-магазин самостоятельно. Один из подходящих для этого конструкторов — платформа InSales. Для работы в блочном редакторе не нужны глубокие познания в верстке. Вы пользуетесь наборами готовых блоков, загружаете изображения, добавляете текст, кнопки. Единственное, что нужно для создания качественного сайта этим методом — хороший вкус.

  • Купить готовый интернет-магазин. Найти его можно на обычных сайтах объявлений. Важно обратить внимание на прибыльность бизнеса и отсутствие за ним долгов, проверить его репутацию. В идеале сайт должен находиться как можно ближе к топу выдачи в поисковых системах, в его верстке не должно быть серьезных ошибок. Преимуществом будет наличие активных групп в социальных сетях. К недостаткам такого метода относится необходимость переделывать сайт под свои нужды. Кроме того, на сайтах объявлений редко продают прибыльные предприятия.

Готовый сайт нужно докрутить, добавив полезные фишки для продаж. Это:

  • система оплаты;

  • онлайн-касса (обязательно для соблюдения закона № 54-ФЗ);

  • товароучетная система, например, EKAM;

  • виджеты — кнопка обратного звонка, чат с сотрудником или ботом, всплывающие окна с акциями и важной информацией.

 

Шаг шестой: привлеките клиентов

Сайт наполнен, оплата, доставка, товароучетная система и другие сервисы налажены. Настало время привлекать покупателей. Чтобы начать продавать через интернет, важно заявить о себе. А чтобы о магазине узнали, следует работать в нескольких направлениях. Это:

  • Контекстная реклама.

Уже спустя несколько минут после запуска такой рекламной кампании можно получить первых покупателей. Однако высоки шансы потратить деньги впустую, неправильно ее настроив. Поэтому контекстную рекламу лучше доверить профессионалам — агентству или надежному фрилансеру.

  • SMM-маркетинг.

Запустите группы и страницы магазина во всех доступных популярных социальных сетях. Внимательно изучить возможности этих интернет-ресурсов, старайтесь использовать их по максимуму. Эту работу можно выполнять самостоятельно, но SMM-менеджер или команда рекламного агентства смогут сделать эту работу лучше.

  • SEO-продвижение сайта. Один из самых недорогих методов привлечения трафика, позволяющий поднять сайт в топ выдачи в Google и «Яндекс». SEO-оптимизация подразумевает наполнение сайта уникальными текстами, адаптированными под требования поисковых систем. Этот метод лучше доверить профессионалам, которые возьмут на себя весь спектр работ.

  • Ведение отраслевого блога.

Пишите статьи о моде, предлагайте клиентам готовые капсулы, следите за известными модельерами и кутюрье и пишите статьи в блог на сайте. Чтобы привлечь больше читателей, используйте SEO-продвижения в статьях.

  • Альтернативные источники трафика.

Вы можете запустить рекламу у блогеров, разместить баннеры на сайтах, использовать тематические форумы, выложить видеоролики. Важно, чтобы трафик был целевым. То есть, не стоит давать рекламу магазина одежды на сайте строительных материалов или автозапчастей.

Открыть свой интернет-магазин одежды достаточно просто. Однако, как и в любом другом деле, здесь важно приложить усилия. Только так вы станете владельцем успешного и доходного бизнеса. Помните: рациональный подход, вдумчивость и точные расчеты — гарантия процветания вашего бизнеса.

Если вы решили ступить на этот путь, будем рады сотрудничеству с вами. Мы поможем составить ассортимент вашего интернет-магазина одежды и проведем фотосессию каждого товара. Гарантируем своевременные поставки, актуальные коллекции и низкие цены на весь ассортимент.

заказать в один клик
Ошибка
Ошибка
Оформить предзаказ
Ошибка
Ошибка

Спасибо за регистрацию!

Письмо с ссылкой на активацию аккаунта был отправлен на ваш электронный адрес.

Не получили письмо с инструкциями по активации?
Товар добавлен
Купон применен
Промокод применен
Заявка отправлена
Сообщение отправлено
Презентация заказана
Презентация заказана
Email с ссылкой на активацию аккаунта был отправлен на указанный вами адрес.