Как правильно выбрать женский спортивный костюм?

Здоровый образ жизни – это модно. Пробежки по вечерам и занятия в фитнес-клубе помогают поддерживать себя в хорошей форме, поднимают настроение и улучшают фигуру. Но для тренировки нужен подходящий костюм. Как его выбрать?

Основные факторы, которые необходимо учесть при выборе женского спортивного костюма, – это:

  • удобство – в нем вы должны чувствовать себя максимально комфортно, чтобы можно было выполнять любые упражнения и совершать резкие движения;
  • практичность – за хорошим костюмом просто ухаживать, он легко стирается и быстро сохнет;
  • внешний вид – вы в нем выглядите красиво, он подчеркивает достоинства вашей фигуры и скрывает недостатки;
  • стоимость – покупка соответствует вашим финансовым возможностям.

Также спортивный костюм должен соответствовать сезону и тому, в каких целях вы будете его носить. Одно дело – пробежка на открытом воздухе, другое – тренировка в зале. И не будем забывать, что многие представительницы прекрасного пола покупают спортивные костюмы для повседневного ношения на улице или чтобы ходить в них дома, а вовсе не для занятий спортом и фитнесом – просто потому, что это удобно.

Рассмотрим основные варианты.

Для прогулки

Если вы планируете ходить в спортивном костюме в течение всего года, то понадобится минимум два комплекта:

  • на зиму – теплые брюки, кофта и дутая куртка;
  • на теплый сезон – штаны и футболка, для жаркой погоды – шорты, для прохладной – ветровка.

Материал, из которого делается удобный и практичный спортивный костюм для ношения на улице в теплую погоду, – хлопок или лен с небольшим добавлением синтетики. Такая ткань практически не промокает, хорошо тянется, и при этом ее сложно порвать. Альтернативный вариант – велюр, который несколько уступает в практичности, зато красиво выглядит.

Если не хотите носить с собой сумку, убедитесь, чтобы у костюма были карманы. Лучше, если они будут застегиваться на молнию.

Классические спортивные брюки прямого кроя от костюма хорошо сочетаются с объемными свитерами, которые пока что не выходят из моды – это на тот случай, если погода ухудшится.

У куртки обязательно должен быть капюшон, если пойдет дождь.

Для пробежек на открытом воздухе

Если вы бегаете круглый год, опять же понадобится минимум два комплекта.

Даже летом большинство людей бегает по утрам и вечерам, а это значит, что есть риск замерзнуть, и это следует учитывать. Лучше предпочесть костюм со штанами, а не с шортами.

В качестве материала оптимально подойдет полиэстер или полиамид. Это синтетические ткани, бесспорными достоинствами которых являются:

  • эластичность;
  • поддержание естественного теплообмена;
  • хорошее впитывание и отведение влаги;
  • сохранение формы;
  • также они легкие, приятные на ощупь.

Убедитесь, что у комплекта, который вас заинтересовал, нет объемных швов. Чем дольше вы бегаете, тем выше вероятность того, что швы будут натирать, вызывая дискомфорт и даже болезненные ощущения.

Обязательно должны быть карманы. В них вы положите телефон, ключи и прочие мелочи, которые могут пригодиться.

Бегаете в темное время суток? Вам пригодится спортивный костюм, на котором есть светоотражающие элементы. Впрочем, можно купить такие наклейки отдельно и прикрепить их к костюму.

Куртка или ветровка – только с капюшоном. Ведь маловероятно, что вы возьмете с собой на пробежку зонтик.

Если вы планируете бегать по пересеченной местности, убедитесь, что спортивные брюки хорошо защищают ноги. Укороченные штаны в этом случае не подойдут.

Для занятий в зале

Если вы занимаетесь аэробикой или пилатесом, йогой или танцами на пилоне, а также используете тренажеры, особенно важно, чтобы спортивный костюм был обтягивающим и эластичным. Он не стесняет движения и минимизирует риск того, что вы зацепитесь за что-нибудь в зале либо в раздевалке. Лучше предпочесть комплект, изготовленный из материала с высоким содержанием синтетических волокон.

Оптимальный вариант – комплект, который состоит из:

  • плотного топа, способного поддержать грудь;
  • лосин или легинсов – альтернативой им могут быть открытые фитнес-шорты, но их обычно выбирают те, кто уверен в себе и может похвастаться хорошей фигурой.

Для занятий йогой можно предпочесть свободный комплект из натуральных материалов.

Для дома

Если вы собираетесь тренироваться в домашних условиях, то выбирать спортивный костюм нужно в соответствии с тем, чем именно вы планируете заниматься – бегать на беговой дорожке, крутить педали на велотренажере и так далее. Только учтите, что куртка с капюшоном будет лишней. Достаточно брюк и майки или топа.

Если же спортивный костюм нужен вам для повседневного ношения, то особое внимание надо уделить дизайну. В этой одежде вас, скорее всего, увидят только близкие люди. Но даже в этом случае важно, чтобы вы хорошо выглядели.

Это значит, что выбранный комплект должен соответствовать вашему размеру, а также подходить по цвету. Темные оттенки кажутся особенно практичными, но, с другой стороны, яркие цвета поднимают настроение.

Женщинам с пышной фигурой стоит предпочесть свободный комплект. Если же вы считаете, что с фигурой у вас все в порядке, выбор фасона определяется, в первую очередь, вашими личными предпочтениями.

Что касается материала, то оптимальный выбор для домашнего спортивного костюма – велюр. Он мягкий и приятный на ощупь, практичный, хорошо выглядит. Также в велюровом костюме вам будет тепло, что особенно важно в холодное время года.

В каталоге интернет-магазина MOFI представлен богатый выбор спортивных костюмов. Благодаря широкому ассортименту вы обязательно найдете вариант, который подойдет именно вам – по назначению, стоимости и другим критериям.

 

заказать в один клик
Ошибка
Ошибка
Оформить предзаказ
Ошибка
Ошибка

Спасибо за регистрацию!

Письмо с ссылкой на активацию аккаунта был отправлен на ваш электронный адрес.

Не получили письмо с инструкциями по активации?
Товар добавлен
Купон применен
Промокод применен
Заявка отправлена
Сообщение отправлено
Презентация заказана
Презентация заказана
Email с ссылкой на активацию аккаунта был отправлен на указанный вами адрес.