Начни свой бизнес на Wildberries

Wildberries – это одна из крупнейших площадок в интернете, причём далеко не только в России. Здесь охотно берут мужскую, женскую и детскую одежду, а также вещи в стиле унисекс. Аудитория площадки – несколько миллионов платежеспособных посетителей ежемесячно. И каждый ИП или же любая фирма может начать здесь свой бизнес. Количество товаров в каталоге, богатство ассортимента, наличие официально зарегистрированной торговой марки или её отсутствие – всё это не имеет значения.

Главное – качественная продукция, хорошие фотографии и готовность вникать в правила торговой площадки, что не настолько сложно, как может показаться на первый взгляд. Разобраться получится даже у новичка.

Как зарегистрироваться

Чтобы начать свой бизнес на площадке, сначала нужно пройти процедуру регистрации. Сделать это довольно просто. Вам надо указать номер телефона и получить код. После этого вы сможете перейти на страницу и заполнить анкету.

Система запросит у вас следующие данные:

  • имя;
  • тип организации – ИП, компания (во втором случае надо будет указать организационно-правовую форму);
  • используемая система налогообложения;
  • ОГРН;
  • скан паспорта;
  • ИНН.

Дальше продавцу нужно принять оферту (её стоит внимательно подписать), выбрать условия сотрудничества и указать номер расчётного счёта в банке. По поводу последнего есть нюансы. Во-первых, ИП может указать номер личного счёта – в теории. На практике этого лучше не делать, так как в противном случае могут возникнуть проблемы с налоговой. А иногда они появляются и с самим банком: далеко не все финансовые организации приветствуют использование личных счетов в коммерческих целях.

Во-вторых, если у вас нет оформленного расчётного счёта, его можно открыть дистанционно. Сейчас необязательно отправляться лично в офис банка. Достаточно просто предоставить данные о том, что вы ИП, или же о наличии юридического лица.

Обратите внимание на то, что банки предлагают открыть расчётный счёт на разных условиях. В некоторых случаях за него нужно платить (но далеко не всегда). Иногда бывают ограничения по обороту. Одним словом, нюансов хватает.

Какие документы нужно будет предоставить?

Следующий этап – это предоставление документов, чтобы начать работать. Точный список зависит от того, в каком статусе вы решили зарегистрироваться.

Юридическое лицо:

  • ИНН;
  • ОГРН;
  • устав;
  • выписка из ЕГРЮЛ.

ИП:

  • копия паспорта;
  • свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
  • ОГРНИП.

Самозанятый:

  • копия паспорта;
  • справка из налоговой о постановке на учёт в качестве самозанятого.

 

Производителям товара нужно предоставить сертификаты или декларацию, иногда – паспорт на продукцию. Посредникам необходимо указать торговый знак. Специфика дополнительных документов зависит уже от особенностей тех товаров, которыми вы собрались торговать.

Учтите, что с мая 2020 года Wildberries не требует в обязательном порядке предоставлять документы в полном объёме перед началом работы. То есть многие регистрируют аккаунт без полного списка, даже начинают торговать. Однако нужно учесть, что площадка может в любой момент запросить документацию. И если у вас какого-то документа не окажется или же он будет не в порядке (например, сертификат с истёкшим сроком действия), то ваш аккаунт заблокируют, а деньги могут не дать вывести. Аналогичные действия Wildberries предпринимает, когда запрос по поводу документов игнорируется.

Подбор ассортимента

Чтобы начать бизнес на Wildberries, нужно понимать, чем именно желательно торговать, что пользуется спросом. Многие новички считают, что лучше всего предлагать то, чего на площадке ещё вообще нет. Однако найти именно такой товар, во-первых, сложно. Во-вторых, если чего-то в принципе нет, возможно, для этого есть определённые основания. Например, подобная продукция не пользуется спросом. В любом случае присмотреться к конкурентам однозначно не мешает. Так вы получите представление о том, какие цены выставлять, какого качества должны быть снимки, какие делать описания товаров.

заказать в один клик
Ошибка
Ошибка
Оформить предзаказ
Ошибка
Ошибка

Спасибо за регистрацию!

Письмо с ссылкой на активацию аккаунта был отправлен на ваш электронный адрес.

Не получили письмо с инструкциями по активации?
Товар добавлен
Купон применен
Промокод применен
Заявка отправлена
Сообщение отправлено
Презентация заказана
Презентация заказана
Email с ссылкой на активацию аккаунта был отправлен на указанный вами адрес.